Dernières nouvelles

BELGIAN

FLY

FISHING

COMMITTEE

3 Nov 2016

 

Dimanche passée s'est déroulé la dernière journée du championnat de Belgique 2016. Merci à tout les participants et les contrôleurs pendant la compétiton rivière.

 

Nous espérons pouvoir acceuillir en 2017 plus de participants. Si vous êtes intéressé prenez contact avec le secrétaire du comité BFFC ( stefan allacker)

 

31 Dec 2016

 

Mardi passé le BFFC s'est réuni avec une délégation de commission technique pour la rédaction du Reg 2017 tenant compte des points soulevés pendant la réunion précédente.

 

Points principaux des changements dans l'édition 2017 :

  • Organisation axé sur FIPS Mouche : manches de 3 heures ; ceci implique en riv un CB en 8 manches , en Lac 6 manches!
  • Comité de sélection pour les équipes partants CE et CM ; BFFC décide finalement !
  • Inscriptions au CB : 15 jan au 15 Fev ; plus d’accusé de réception !
  • Désistement pour le CE ou CM après avoir déclaré « être partant » ( peu importe la raison ) : la personne ne sera pas sélectionnable pour l’année suivante ( nouvelle sanction H1)
  • Interdiction de pêche en lac 6 jours avant la journée de l’épreuve
  • Changement pénalité du capot ( pas comme la FIPS-Mouche)
  • Aptitude des contrôleurs ; responsabilité du pêcheur !
  • En lac ; toute espèce éligible ! taille minimale 200 mm .
  • Présence obligatoire au tirage au sort !

 

 

Sur le document « formulaire d’inscription) :

  • Paiement de 50 euro à l’inscription initiale Paiement par épreuve (4)Riv où (3)Lac (30 euro) sur place ; ristourne de 20 euro pour ceux qui payent le tout en une fois ( 240 ald 260)
  • Jeunes (<18) participant avec seniors ; 50%
  • Championnat juniors : 25 euro prix unique !

 

Réunion générale le 15 janvier à 10 heures à Namur , rue Lucien Namèche 10.

 

16 Jan 2017

 

La version de Reg sprtif 2017 est diponible. Voir tab "wedstrijdregelement"

 

compte rendu de la réunion générale du 15 janvier est disponible ici

 

17 Feb 2017

 

Les inscriptions 2017 sont fermées ! Voici les divisions !

 

 

Division 1 Lac

 

AguadoNicolas

AndrienGilbert

BazanChristian

BebelmansGhislain

BriquemontMathias

BruninxJean-Luc

CharlierFrédéric

DestinéMartin

Di MarcoDavid

DockierFabrice

FeronSophie

HaninCharles

HardyPhilippe

HockersThierry

JamagneThierry

LambertJacques

LeboutteLoïc

LorquetJulien

MarvilleJean-Marc

MoiseBenjamin

SabautSerge

ScohyBernard

SwinnenAlain

ZapoticznyJason

Division 1 Riv

 

AguadoNicolas

AndrienGilbert

BazanChristian

BebelmansGhislain

BruninxJean-Luc

CharlierFrédéric

CostenaroSylvain

DequinzeBenoit

DestinéMartin

Di MarcoDavid

DockierFabrice

DupontOlivier

FeronSophie

HaninCharles

HardyPhilippe

HockersThierry

JamagneThierry

LambertJacques

LeboutteLoïc

LorquetJulien

MarvilleJean-Marc

MoiseBenjamin

SabautSerge

ZapoticznyJason

Division 2 Riv

 

AdamChristophe

BriquemontMathias

BrixheJoel

CoquetteArthur

CortvrientBeni

CougnetLudovic

DelhasseJacques

FrisonFabian

GigotAlain

HenrottinChristian

LefertQuentin

MarchaisPhilippe

MathieuVincent

MathieuChristian

Div 2 Lac

 

Adam Christophe

BrixheJoel

CoquetteArthur

CortvrientBeni

CougnetLudovic

DelhasseJacques

FrisonFabian

HenrottinChristian

LefertQuentin

MarchaisPhilippe

MathieuVincent

MathieuChristian

RuisseauAndré

RuisseauOlivier