Rivier

BELGIAN

FLY

FISHING

COMMITTEE

Seniors 2017

Division 1 :

Jour 1 : 4 juin Ourthe

Podium :

1. David Di Marco

2. Serge Sabaut

3. Benoit Dequinze

Pour le résultat complet (provisoire) clickez ici

 

Division 2 :

Jour 1 : 4 juin Ourthe

Podium :

1. Alain Gigot

2. Matthias Briquemont

3. Fabian Frison

Pour le résultat complet clickez ici

 

Division 1 :

Jour 2 : 25 juin Amblève SRN

Podium :

1. Philippe Hardy

2. Nicolas Aguado

3. David Di Marco

Pour le résultat complet clickez ici

 

Division 2 :

Jour 2 : 25 juin Amblève banal

Podium :

1. Alain Gigot

2. Athur Coquette

3. Matthias Briquemont

Pour le résultat complet clickez ici

 

Division 1

Jour 3 : 20 Aout Semois

Podium :

1. Serge Sabaut

2. Benoit Dequinze

3. David Di Marco

Pour le résultat complet clickez ici

 

Division 2

Jour 3 : 20 Aout Semois

Podium :

1. Alain Gigot

2. Quentin Lefert

3. Christian Henrottin

Pour le résultat complet clickez ici

Juniors 2017

 

Le championnat rivière a eu lieu sur la Semois le 20 aout 2017

félicitations à tous

 

Podium :

1. Gaetan Ramioulle

2. Thibaut Saive

3. Alex Leruse

Pour le résultat complet clickez ici

SENIORS 2016

 

Jour 1 : 15 Mai 2016 : AMBLEVE : société de Trois Ponts ; résultat complet

Podium : 1. Thierry JAMAGNE 2. Christian BAZAN 3. Serge SABAUT

 

Jour 2 : 22 Mai 2016 : VESDRE ; société de la LRPE ; résultat complet

Podium : 1. Thierry JAMAGNE 2. Christian BAZAN 3. Charles HANIN

 

Jour 3 : 26 Jun 2016 : OURTHE ; domaine public ; résultat complet

Podium : 1. Serge SABAUT 2. David DiMARCO 3. Philippe HARDY

 

Jour 4 : 25 Sep 2016 : SURE frontalière ; résultat complet

Podium 1. Thierry JAMAGNE 2. Philippe HARDY 3. Jacques LAMBERT

 

Classement général

Champion de Belgique "rivière" : Serge SABAUT

2 ième place : Thierry JAMAGNE

3 ième place : Philippe HARDY

 

JUNIORS 2016

 

Championnat sur La Lesse le 4 sep 2016 sur le parcours de BHV ( Belvaux, Han-sur-Lesse , Villers-sur-Lesse )

 

Classement général

Champion de Belgique "rivière" : Constantijn COPPYE

2 ième place : Thibault SAIVE

3 ième place : Arthur COQUETTE

 

SENIORS 2015

 

Hieronder vind je lijsten met de resultaten van de drie competitiedagen op reservoir :

 

  • dag 1 op de Amblève te Comblain au pont : click hier

 

  • dag 2 op de Grenssure in Luxemburg te Echternach : click hier

 

  • dag 3 op de Ourthe nabij Hamoir : click hier

 

Het algemeen klassement 2015 : click hier

 

Proficiat aan de laureaten :

  1. Serge Sabaut
  2. Julien Lorquet
  3. Christian Bazan

 

 

JUNIORS

 

Het kampioenschap voor de juniors werd op 1 dag beslist op de Ourthe te Maboge nabij La Roche.

 

Click hier voor het volledig resultaat

 

Proficiat aan de laureaten :

  1. Thibault Saive
  2. Antoine Mathias
  3. Adrien Gerard